Автономный многофункциональный Tuya Wi-Fi датчик 5 в 1 - «Страж Газ 914-M5-TUYA»
Автономный многофункциональный ...
4350 рублей
Беспроводная автономная Wi-Fi IP HD МИНИ камера с записью - JMC WF-98
Беспроводная автономная Wi-Fi ...
3799 рублей
Литий-ионный аккумулятор 18000 мАч - 12 вольт с индикатором заряда
Литий-ионный аккумулятор ...
9900 рублей
Купольная 3G/4G IP камера Link NC14G-8GS-5MP
Купольная 3G/4G IP камера ...
11200 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Организация периметровой системы наблюдения

Периметровую систему видеонаблюдения еще называют «непрерывным во времени и пространстве рубежом контроля», перед ее проектированием необходимо решить все вопросы с организацией. Существует несколько способов: видеоустройства могут располагаться вдоль забора, либо на вышках, оснащенные поворотными устройствами и трансфокаторами, управление камерой будет осуществлять датчик, по сигналу которого она будет поворачиваться. Таким образом, определиться в первую очередь нужно с тем, как будут наблюдаться участки объекта: продольно или поперечно.

Организация периметровой системы наблюдения

Если наблюдение ведется вдоль периметра, то целесообразно задействовать детекторы движения. В другой ситуации не обойтись без внешней видеоаппаратуры, с ее помощью будет вестись обнаружение источника угроз, а камера, исходя из этого, занимать ту или иную позицию.

Первый вариант, таким образом, можно назвать пассивным, а второй – активным.

построение видеонаблюдение поперек периметраПлюсы и минусы обоих вариантов

  1. Видеонаблюдение вдоль периметра позволит сэкономить на покупке поворотных устройств, контроль будет постоянным даже несмотря на отсутствие вышеприведенной функции, плюс ко всему возможность наблюдения за, так называемой, зоной отчуждения, или подступами. К преимуществам также следует отнести низкую уязвимость системы - выход из строя одной камеры не критичен, потому как ее участок наблюдения небольшой и частично перекрывается другими видеоустройствами. Сооружения или деревья, располагающиеся прямо на охраняемой территории, не будут служить помехами. Система может обойтись без внешних датчиков тревоги.

Теперь к минусам: большое число видеоустройств и, как следствие, много кабеля. Монтажные работы, связанные с установкой аппаратуры, займут много времени. Частота опроса видеоустройств очень низкая. Вероятнее всего, без программируемого видеокоммутатора обойтись не получится. Масштаб картинки выдаваемой каждой камерой будет только один и изменению он не подлежит. Видеоустройства доступны преступникам и врагам, а контролировать дальние подступы к периметру они не в состоянии.

  1. При построении видеонаблюдение поперек периметра число камер уменьшится в несколько раз по сравнению с предыдущим вариантом. На монтажные работы уйдет меньше времени. В связи с тем, что видеоустройства находятся во внутренней части периметра, злоумышленник не имеет к ним доступа. Системы, построенные таким образом, легко подстраиваются под изломы периметра. Одна видеокамера получает больший объем данных, за счет возможности регулирования масштаба изображения, это же свойство позволяет контролировать дальние подступы к охраняемой территории.

система наблюдения по периметру

Минусы: дороговизна как самих камер, так и дополнительных аксессуаров к ним, (датчики, тревожные интерфейсы). В связи с тем, что одна камера наблюдает за достаточно широким участком, ее выход из строя может иметь негативные последствия, то есть можно говорить о повышенной уязвимости системы. Нежелательно наличие сооружений и деревьев внутри охраняемого объекта, так как они осложняют процесс работы видеоустройств. Зона отчуждения будет контролироваться плохо, если территория обнесена сплошным забором по периметру.

  1. Преимущества и недостатки, перечисленные выше, будут по-разному сказываться в той или иной ситуации. Нельзя заранее и с полной долей уверенности сказать, какие устройства можно использовать, а какие нельзя. Тем не менее, наиболее эффективной видится система, сочетающая в себе фиксированные видеоустройства, вкупе с телекамерами, оснащенными поворотными механизмами. В зависимости от задачи, которая стоит перед пользователем, он должен выбирать подход для ее решения.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Филин 120 MMS система видеонаблюдения-компоненты купить комплект видеонаблюдения для улицы видеонаблюдение онлайн установить продажа комплекта видеонаблюдения комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   новая система видеонаблюдения удаленное видеонаблюдение по GSM   скрытое беспроводное мини видеонаблюдение купить фотоловушка интернет магазин видеонаблюдение Москва охранные ...
Руководитель группы технической поддержки Бенедикт Максименко.   топ комплектов видеонаблюдения поставки систем видеонаблюдения видеонаблюдение удаленный объект   система онлайн видеонаблюдения видеонаблюдение Вай Фай уличное комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видео наблюдение IP видеонаблюдение IP в офисе цена уличное видеонаблюдение видеонаблюдение 10 камер видеонаблюдение онлайн в сад автоматизация систем видеонаблюдения камера ...
Все статьи